Увеличить изображение

19 декабря Православная Церковь в песнопениях прославляет Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, как покровителя путешествующих, несправедливо осужденных и скорого помощника всем, находящимся в бедах и скорбях.

Имя великого угодника Божия прославили и в Богоявленском кафедральном соборе города Клинцы. Божественную литургию здесь возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

В своей проповеди владыка Владимир поздравил молящихся с праздником и пожелал всем относиться к окружающим так, как это делал Святитель Николай: воспринимать боль других, как свою собственную, и всегда стараться помогать окружающим:

 «Правило веры и образ кротости - в этих словах тропаря кратко, но очень емко заключается вся личность Святителя Николая. Сколько людей он спасал от напастей, от потопления, от пожаров, сколько он сделал благодеяний болящим и до сих пор Святитель Николай является самым почитаемым и одновременно любимым среди верующих людей. Вот и сегодня, братья и сестры, мы собрались в этом кафедральном соборе, чтобы обратиться от всего сердца к нему с молитвой, чтобы он вспоминал нас у Престола Самого Господа, чтобы вразумлял нас, помогал своим предстательством, и чтобы благодаря его молитвам каждый из нас вошел в Царствие Небесное. Аминь», - заключил архипастырь и преподал всем свое благословение.

 

 

http://www.hram.klintsy.ru/