Увеличить изображение

12 июля Православная Церковь празднует память людей, посвятивших свою жизнь служению Богу, – апостолов Петра и Павла. Именно благодаря их проповеди весь мир узнал о Воскресшем Христе и ту истину, что Бог — не Судия наказующий, но Милующая Любовь, пришедшая на землю, чтобы спасти каждого из нас. В этот день приход кафедрального собора во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Клинцы отметил престольный праздник. Торжества возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

В день торжества верующие пришли на богослужение, чтобы молитвенно прославить первых проповедников христианской веры. В образах апостолов объединились смирение и кротость с величием веры во Христа. Их разные человеческие судьбы, разные характеры и даже разные пути, которыми они шли к вере слились в одном — в безграничной любви к Богу, сподвигшей их на великий духовный подвиг и мученическую смерть за Христа. Почитание святых апостолов Петра и Павла началось сразу же после их казни. Место их погребения было священно для первых христиан.

«Мы им благодарны за то, что они действительно во всю землю изошли и проповедали Воскресшего Господа. Благодаря им, мы с вами являемся православными христианами – носителями спасительной веры», - сказал правящий архиерей в своей проповеди.

По заамвонной молитве состоялся крестный ход вокруг храма. Затем было совершено славление, вознесена молитва славным и всехвальным первоверховным апостолам Петру и Павлу и провозглашены уставные многолетия.

Затем правящий архиерей поздравил клирика собора иерея Павла Коршунова с днем тезоименитства и преподал ему по доброй традиции служебную просфору с пожеланием доброго здравия, честного и благодатного служения, любви Бога и прихожан.

 

 

http://www.hram.klintsy.ru/