Увеличить изображение

11 июля Православная Церковь чтит необычный образ Матери Божией, именуемый «Троеручица». В день прославления иконы глава Клинцовской епархии епископ Владимир возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Богоявления Господня в городе Клинцы.

Свою славу икона Божией Матери «Троеручица» явила миру во время разгула иконоборческой ереси, когда в 717 году византийский император Лев Исавр начал лютые гонения на почитателей икон. Ссылаясь на Ветхозаветные Заповеди, иконоборцы приравняли священные изображения к идолам, а их почитателей обвинили в идолопоклонстве камням, доскам и стенам. На специально собранном Соборе древние иконы, мозаики, фрески и статуи предали анафеме и начали их сжигать и разбивать, а тех, кто старался их защитить, предавали мучительной смерти. Лишь за пределами византийских земель, в мусульманском Дамаске, православные не были стеснены в почитании икон, так как первым министром у местного халифа был ревностный христианин и богослов Иоанн Дамаскин.

Архипастырь рассказал молящимся о чудесах, происходивших с иконой «Троеручицы»: У нас на Руси она также почитаема, особенно у нас на Брянщине, потому что в городе Карачев Брянского уезда, еще тогда Орловской губернии, по ее списку творились многие чудеса. Поэтому, дорогие братья и сестры, и мы припадаем мысленно к иконе «Троеручица», памятуя о том, что Матерь Божия Всесильная Заступница и совершает всегда то, что немыслимо человеческому разуму. Но для Бога все возможно, и все возможно по молитве к Пресвятой Богородице. Аминь.

http://www.hram.klintsy.ru/