Газета "Правило Веры" 28 марта 2021 года

Архиерейское богослужение в Неделю Григория Паламы



Увеличить изображение

Во второе воскресенье Великого поста Церковь чтит память святителя Григория Паламы, который в очень сложное время отстаивал важнейшие догматы учения Православной Церкви. Православные верующие города Клинцы собрались в Богоявленском кафедральном соборе, чтобы прославить стяжателя Божией благодати. Божественную литургию возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

В истории Православной Церкви было множество угодников Божиих, которые, каждый по-своему, стяжали благодать Божию и дар молитвы. Подвиг святителя Григория Паламы был в том, что он отстаивал православную традицию молитвы. Именно ему верующие обязаны появлением молитвы «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного».

Великий пост – это время, когда мы совершаем молитвенный подвиг. Это время каждому верующему дано не только для воздержания от греха, но, прежде всего, для восстановления всего человека. Именно в трудах святителя Григория Паламы мы видим отражение смысла христианской жизни. Он учил, что ее целью  является приближение к Богу. 

«Согласно этому учению, то, что мы так часто называем благодатью, есть не что иное, как Божественная сила, Божественная энергия, которая, соединяясь с человеком, делает его причастником Божеского естества, - отметил владыка Владимир, обращаясь к молящимся со словом проповеди. - Недаром же сказано, что Царствие Божие внутри вас есть. Это Царство Божие может проявляться и в наслаждении не только духовном, но и телесном. И ради этого блаженства многие подвижники уходили от мира, уединялись, чтобы ничто не мешало им испытать эту величайшую степень блаженства, поэтому и зародилось монашество в четвертом веке не только потому, что кто-то пресытился жизнью и уединился. И, конечно, жизнь будущего века, и примеры святых подвижников, в том числе и святителя Григория Паламы, воодушевляют и нас на наши подвиги, потому что мы знаем, что будем вознаграждены, и даже за самый малый наш подвиг Господь сподобит через Свое лицезрение испытать и нам грешным блаженство, которое уготовил Он верующим от сложения мира. Аминь».

http://www.hram.klintsy.ru/