Увеличить изображение

Завершилась первая Седмица Великого поста, и в первый воскресный день Православная Церковь совершает Торжество Православия. Это событие было установлено в Греции в IX веке в память окончательной победы над врагами православия — иконоборцами.

В клинцовском кафедральном соборе в честь Богоявления Господня чин Торжества Православия совершил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

Чин Торжества Православия совершался перед иконами Спасителя и Божией Матери, возлежащими на аналое. В нем утверждается не только православное учение об и­конопочитании, но и все догматы и постанов­ления семи Вселенских Соборов. Благословляются не только иконоп­очитатели, но и все живущие и отошедшие ко Господу в вере и благочестии отцев. Чин содержит в себе чтение Символа Веры, произнесение анафемы и провозглашение вечной памяти всем защитникам православия.

«Господь – Основание Церкви, краеугольный камень. И сегодня в Торжество Святая Церковь вспоминает и Святых Апостолов, их продолжателей: святителей, патриархов, мучеников, исповедников, жизнь свою положивших за православную веру, преподобных, кто подвизался в пустынях, монастырях, благоверных князей и княгинь, простых и царствующих, всех тех, кто является верными чадами Матери Церкви. И в основе Торжества лежит, конечно же, Пасхальность. Этот праздник вне времени. Да, он начал свое бытие в начале девятого века, но он и не скончается, потому что есть Церковь и Торжествующая, которая на Небе. И мы соединены с ней во Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь. Сколько же молитвенников, предстателей за нас грешных сейчас находится на Небе. Такая же сильная молитва пред Лицем Божиим и за всю Церковь. Поэтому стоит ли нам бояться всех напастей и лишений? И, более того, Сам Господь сказал: «Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее». Все мы с вами находимся в лоне Святой Апостольской Церкви, и это великое благо и счастье для каждого из нас. И мы созидаем каждый своим молитвенным трудом нашу церковь, и мы верим, что Всемилостивый Господь определит каждого из нас в Царствии Небесном и одновременно подаст необходимые силы и Свою Божественную благодать, чтобы каждый из нас обрел спасение и узрел эту торжествующую Церковь, которая пребывает во веки веков. Аминь», - обратился к молящимся архипастырь и преподал всем свое архиерейское благословение.

http://www.hram.klintsy.ru/