Увеличить изображение

17 марта, в среду первой седмицы Великого поста епископ Владимир, Клинцовский и Трубчевский, возглавил Великое повечерие с чтением третьей части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Никольском храме архиерейского подворья г. Клинцы.

Верующие, стоя коленопреклонно, с трепетом внимали слова Великого покаянного канона, примеряя на себя те образы покаяния, которые преподобный Андрей Критский приводит из Ветхого и Нового Заветов. Примеряли на себя образы грехопадений праотцев, подвиги Марии Египетской и других праведников, повторяя за певчими слова «Помилуй мя, Боже, помилуй мя!».

Покаяться и исправиться – к этому должен стремиться каждый христианин, поэтому и Церковь в дни Великого поста особенно обращает внимание верующих на это и призывает к покаянию. 

«Как тяжело человеку, когда он теряет свое зрение. Он тогда обращается к врачам, чтобы ему помогли лекарствами, иногда ложится на операцию, чтобы зрение восстановить. Зрение ведь – это величайший дар Божий, через который мы познаем мир. Но есть и духовное зрение. И, когда человек теряет духовное зрение, он становится слепым, перестает видеть свои грехи и видит только чужие. Как очистить свое внутреннее зрение, чтобы оно было ясным? Ведь от этого зависит наше спасение. Незрячий человек идет с палкой или поводырем, чтобы не упасть в яму. А духовно незрячий человек очень часто падает в эти ямы и даже не знает, как потом из них выбраться. Как раз покаянный канон Андрея Критского, который мы благоговейно внимали, он и научает нас, как обрести это внутреннее зрение. Прежде всего - через покаяние, чтобы мы раскаялись в своих грехах, и одновременно он научает нас, что только своими силами не сможем обрести внутреннее зрение. В покаянном каноне Господа нашего Иисуса Христа называют Врачом, чтобы Он оврачевал, положил пластырь на наши духовные раны, чтобы полил эти раны и вином, и елеем, как некогда добрый самарянин, увидевший бедного человека, который пострадал от разбойников. То есть мы, одновременно через покаяние очищаем себя, но понимаем, что собственных сил у нас не хватает для этого. Нужен врач. И у нас Великий Врач – Господь наш Иисус Христос. К Нему, прежде всего, обращаемся, чтобы Он простил наши прегрешения и через наше покаяние дал нам силу и благодать видеть внутренним взором – куда идти, как правильно молиться, что делать и что ни в коем случае не делать. Всему этому научают нас слова Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и молитвы преподобного Ефрема Сирина», - сказал архипастырь и пожелал всем молящимся за богослужением достойно пройти пост и в добром здравии встретить радостный праздник Светлого Христова Воскресения.

 

 

http://www.hram.klintsy.ru/