Увеличить изображение

В среду первой седмицы Великого поста, Преосвященнейший епископ Владимир, Клинцовский и Трубчевский, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Петропавловском кафедральном соборе города Клинцы.

«Благословенно Царство Отца и Сына и Святого Духа, ныне и присно и во веки веков!»,-  возгласом священника с Великой вечерни начинается Литургия Преждеосвященных Даров, по древним свидетельствам, переданная нам самими апостолами. Самые ранние свидетельства о ее совершении относятся к началу VII века, но вскоре богослужение было забыто. Восстановил Преждеосвященную службу Григорий Двоеслов, живший в конце 6 века Папа Римский. Позже Шестой Вселенский Собор, прошедший в 80-81 годах 7 столетия, утвердил повсеместное совершение Преждеосвященной Литургии в дни Великого Поста. Это правило было принято, чтобы не лишать верующих таинственного общения с Господом. В древности верующие в пост причащались вечером, поэтому Литургия называется вечерней. В настоящее время Преждеосвященную службу проводят в храмах по утрам. 

Обращаясь к молящимся, владыка Владимир поздравил всех с началом Великого поста и совершением первой Преждеосвященной Божественной литургией, которая носит название в честь ее составителя – святителя Григория Двоеслова, епископа Папы Римского.

«Время течет быстро. Мы совершаем сегодня первую Литургию Преждеосвященных Даров. Пост проходит очень быстро. Стоит только пройти первой неделе поста, и мы уже не замечаем, как недели летят, и наступает уже Страстная седмица, и в Великую среду мы уже совершаем последнюю Литургию Преждеосвященных Даров. Да будет всем она во спасение душ и телес наших и в подкреплении наших душ и физических сил. Аминь», - заключил правящий архиерей и преподал всем молящимся свое архипастырское благословение.

http://www.hram.klintsy.ru/