Газета "Правило Веры" 21 февраля 2021 года

Архиерейское богослужение в Неделю о мытаре и фарисее



Увеличить изображение

21 февраля по церковному календарю началась первая подготовительная неделя перед Великим постом – Неделя о мытаре и фарисее. За богослужением в воскресный день звучат Постные Триоди и  Евангельская притча, научающая верующих искреннему покаянию в лице раскаявшегося мытаря. В Клинцовской епархии богослужение архиерейским чином прошло в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла города Клинцы.

«Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! Благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! Будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя - возвысится (Лк. 18; 10-14)», - звучат слова притчи Господа, и призывают каждого из нас обратить внимание на то, как мы молимся Богу. С каким сердцем, с какими мыслями, с какими делами. Осознаём ли себя грешными и просим помощи у Бога, как мытарь. Или же благодарим Бога за всё данное в жизни, хвалимся своей «праведной» жизнью перед Всевышним, унижаем других и ставим себя выше их, как это делал фарисей.

Обращаясь к молящимся, епископ Владимир, Клинцовский и Трубчевский, отметил глубокую важность притчи, напомнив, что ее постоянно надо возобновлять в нашей памяти и все глубже и глубже вникать в нее: «По опыту жизни мы знаем, что кто хочет сам себя возвысить, жизненные обстоятельства бывают таковыми, что начинают смирять этого горделивого человека. И, наоборот, смиренного человека Господь возвышает, и, более того, для такого человека Царствие Божие уже близко, потому что оно внутри каждого из нас есть. Вот и мы, братья и сестры, памятуя об этих Евангельских примерах, должны строго себя спросить: кто мы с вами - фарисеи или как мытари? Спросить по совести, не оправдывая себя. И если наше сердце коснется благодать Божия, и сами мы осознаем, что не должны мы хвалиться никакими заслугами, то Царство Божие уже близко для каждого из нас. Аминь».

http://www.hram.klintsy.ru/