Увеличить изображение

6 декабря Православная Церковь чтит память одного из самых известных и почитаемых святых земли русской — святого благоверного князя Александра Невского.

В Клинцах память святого благоверного князя Александра Невского почтили в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла. Божественную литургию возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

Имя защитника рубежей России и покровителя воинов известно далеко за пределами нашей Родины. Свидетельство тому — многочисленные храмы, посвященные святому Александру Невскому.

В свой век Александр Ярославич именовался Храбрым, а Невским он стал с легкой руки его потомка Иоанна IV в 1547 году от Рождества Христова. Александр Ярославич прославился как великий полководец и мудрый правитель, сумевший уберечь землю русскую от полного разорения и от всех напастей, надвигавшихся на отечество наше с востока и запада. Только благодаря его таланту, самоотверженности и радению за Русь, она сохранилась и в дальнейшем была преувеличена его наследниками. 

 

 

http://www.hram.klintsy.ru/