Увеличить изображение

Глава Клинцовской епархии епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил чин освящения полкового знамени 254-ого гвардейского мотострелкового полка имени Александра Матросова. Историческое событие началось в ГДК г. Клинцы с торжественной церемонии крепления полотнища знамени к древку.

«Для военнослужащих части данный ритуал является важным по той причине, что каждая часть должна иметь свой символ. Данным символом является боевое знамя», - рассказал командир 254-го гвардейского МСП имени Александра Матросова полковник И.А. Даньшин. – Боевое знамя вручается один раз. Сегодня совершилось крепление полотнища к древку – это один из первых этапов вручения Боевого знамени. Завтра, 1 декабря, будет проходить сам ритуал вручения Боевого знамени воинской части. В наше нелегкое время мы уповаем не только на себя, но и просим помощи у Бога, поэтому, освящение знамени является для нас не менее важным.

Чин освящения Боевого знамени более продолжителен по времени, чем непосредственное крепление полотнища к древку. Чин этот древний. Несомненно, это возвращение к тем доблестным ратным традициям, о которых и в Евангелии говорится, что «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13).

«Знамя части – это воинская святыня, которая вдохновляет наших бойцов на победу. Я верю, что гвардейцы полка имени А. Матросова достойно его пронесут всю свою службу. Помощи Божией им в воинском ратном деле», - заключил владыка Владимир и преподнес в дар командиру полка икону покровителя сухопутных войск Александра Невского.

 

 

http://www.hram.klintsy.ru/