Увеличить изображение

19 августа православные отмечают двунадесятый праздник Преображение Господне. За богослужением священнослужители облачаются в белые ризы, символизирующие вечный божественный свет, явленный Иисусом Христом на горе Фавор.

В день праздника епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил престольное торжество в Спасо-Преображенском храме села Великая Топаль.

О Преображении Господа нашего Иисуса Христа повествуется в трех Евангелиях: от Матфея (Мф. 17:1–13), Марка (Мк. 9:1–9) и Луки (Лк. 9:28–36). По церковному преданию произошло оно незадолго до Крестных страданий Спасителя и должно было укрепить веру Его учеников перед грядущими испытаниями, когда, устремившись к вершине горы, Господь взял с Собой трех Своих избранных учеников – апостолов Петра, Иакова и Иоанна, – которые и стали свидетелями великого чуда Преображения Спасителя.

В праздник, по сложившейся церковной традиции, верующие приносят в храм плоды нового урожая для освящения. В храмах-именинниках совершаются крестные ходы. В архипастырском слове владыка Владимир подчеркнул, что праздник Преображения дает силу к собственному преображению и к стяжанию Духа Святого: «Для нас, братья и сестры, этот праздник очень важен и тем, что некогда и мы преобразимся, увидим воскресшего Господа, святых угодников Божиих, наших близких. И в Царстве Божием все, кто в него войдет, будут преображенными и душой, и телом. Мы также преобразимся с вами, лишь бы мы были в вере и в послушании церковном. Да воссияет и нам грешным Свет Твой присносущный, Господи! Аминь».

http://www.hram.klintsy.ru/