Газета "Правило Веры" 13 марта 2020 года

Беседа «К истокам православной мудрости»



Увеличить изображение

«Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело».

Макарий Оптинский

 

14 марта по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отмечается День православной книги.

В 2009 году Священный Синод Русской Православной Церкви учредил новый ежегодный праздник - День Православной Книги. А 14 марта 2010 года в России он отмечался впервые.

Дату праздника определила наша отечественная история. Как известно, именно 1 марта по старому стилю, а, значит, 14 марта по новому стилю, в 1564 году был зафиксирован выход из печати первой книги. Это произошло в Москве на печатном дворе. Диакон Иван Федоров сделал первый оттиск книги «Апостол». С этого момента началось официальное книгопечатание в нашей стране.

12 марта в детской библиотеке в клубе «Азы православной культуры» для учащихся 4-х классов гимназии №1 состоялась беседа «К истокам православной мудрости», приуроченная к празднованию Дня православной книги. Библиотекарь Моисеенко Лариса Алексеевна рассказала ребятам о возникновении этого праздника. Вниманию присутствующих была представлена презентация, посвящённая жизни и деятельности первопечатника Ивана Фёдорова, проведен обзор православной и художественной литературы, имеющейся в фонде библиотеки.

Приглашенный отец Алексей Глушаков поздравил ребят с Днем православной книги, интересно и доступно рассказал о значении книги в духовной и мирской жизни, о важности веры в наше непростое время.

Ребята проявили интерес к рассказу отца Алексея, задавали много интересующих их вопросов. В конце встречи присутствующие от отца  Алексея получили в подарок православную литературу.

С 12 марта в библиотеке открыта книжная выставка с таким же названием, на которой  представлены книги Святых отцов с толкованием Святого Евангелия, жития русских святых, книги о монастырях и храмах русской православной Церкви и другие. Выставка продлится до 20 марта.

http://www.hram.klintsy.ru/