Увеличить изображение

В среду вечером Преосвященнейший епископ Владимир молился за великим повечерием в Свято-Никольском храме архиерейского подворья и совершил чтение третьей части покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Коленопреклонно, с трепетом внимая словам Великого покаянного канона, верующие примеряли на себя образы грехопадений праотцев, подвиги Марии Египетской и других праведников, которые преподобный Андрей Критский приводит из Ветхого и Нового Заветов.

«Великий канон преподобного Андрея Критского помогает обрести нам то духовное состояние, которое и вводит нас уже в вечность – Царство Небесное. Мы иногда себе говорим, памятуя о том, какие у нас есть вредные привычки, что с такого-то дня хорошо бы от этой вредной привычки отказаться. Как раз Великий пост – и есть точка отсчета, с которой мы можем попытаться отказаться от этой вредоносной привычки, потому что именно Великим постом самая сильная молитва, и Церковь нас призывает к покаянию, видению своих грехов. По молитвам преподобного Ефрема Сирина мы каждый день об этом просим и молимся, чтобы Господь дал нам зреть наши грехи, а не чужие, и осуждать самих себя, а не чужих. Вот с этого и начинается исправление – с видения своих грехов. Если мы избавимся хотя бы от одной маленькой привычки, то как радостно мы будем встречать праздник Светлого Христова Воскресения. Всем вам я желаю благодатной помощи Божией, очищения, покаяния и больших духовных радостей», - заключил архипастырь и поблагодарил духовенство и верующих за общую соборную молитву.

http://www.hram.klintsy.ru/