Газета "Правило Веры" 16 февраля 2020 года

Архиерейское богослужение в Неделю о блудном сыне



Увеличить изображение

16 февраля, в Неделю о блудном сыне, попразднство Сретения Господня, день памяти праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы, равноапостольного Николая, архиепископа Японского, и благоверного князя Романа Угличского епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Клинцы.

За богослужением этого дня читается евангельская притча «О блудном сыне», в которой Церковь показывает пример неисчерпаемого милосердия Божия ко всем грешникам, которые с искренним раскаянием обращаются к Богу. 

В завершение Литургии епископ Владимир поздравил прихожан с воскресным днем и произнес проповедь.

«Братья и сестры! Когда каждый год внимаешь словам притчи «о блудном сыне», то неустанно изумляешься глубине и значимости этой притчи, в которой раскрывается характер отношений между Богом и человеком. Ведь для многих Господь является в их представлении неумолимым и страшным Судией, а для других — неким очень далеким от судеб человеческих. И те, и другие неправы, потому что Господь — Любовь есть. Вот что раскрывается в этой притче и о чем свидетельствует и постоянно говорит апостол и евангелист Иоанн Богослов, что «Бог — Любовь есть», что Господь не оставляет Свое творение. Человек, пораженный грехом и исказивший свою божественную природу, часто поступает, как блудный сын в этой притче. Любовь Отчая распространяется на всех: и на блудных, и на праведных. Но очень важно прийти в себя. И, если человек сохраняет в себе частицу любви, то он способен прийти в себя. А если у него нет никакой любви, он каменеет», - заключил архипастырь и преподал всем верующим свое благословение.

http://www.hram.klintsy.ru/