Увеличить изображение

19 января, в праздник Крещения Господня радость праздника с правящим архиереем разделили сотни верующих, желающих набрать Великой Агиасмы. Богослужение прошло в Петропавловском кафедральном соборе города Клинцы.

Богоявление - один из самых значимых Господских праздников для православных христиан. Молитвенно и торжественно православный народ вспоминает то событие, когда Господь, выходя на общественное служение, идёт вначале на реку Иордан, где Иоанн Креститель, показывая на него, говорит: «Вот Агнец Божий, который берёт на себя грехи всего мира».

По завершении Литургии епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил Великое освящение воды. В молитвах этого торжественного чина духовенство просит у Бога ниспослать на воду благодать Святого Духа и дать ей «благословение Иорданово», чтобы все, кто с верой будут пить ее, кропить ею свои дома, получали исцеление болезней душевных и телесных, чтобы эта святыня служила к «просвещению разума» и «познанию Святыя Троицы».

Владыка Владимир поздравил верующих с праздником Богоявления и призвал с благоговением относиться к Великой Агиасме – освященной крещенской воде, которая действительно является водой живой, водой без тления и болезни.

«И да будет нам Святая вода во здравие и спасение, и освящение наших домов. Храни вас Господь!», - заключил архипастырь и преподал всем свое архипастырское благословение.

http://www.hram.klintsy.ru/