Газета "Правило Веры" 24 ноября 2019 года

Воскресное архиерейское богослужение



Увеличить изображение

В неделю 23-ю по Пятидесятнице епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил Божественную литургию в Петропавловском кафедральном соборе г. Клинцы.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал евангельскую историю о том, что Заповедь «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, …и ближнего твоего, как самого себя» (Мф.22:37-40) - самая большая Заповедь, и привел в пример притчу о добром самарянине, который помог несчастному. Владыка акцентировал свое внимание на том, что нечто подобное происходит и в жизни человека.

«Мы каждый день смотрим телевидение, и буквально каждый день видим, как родственники делят имущество, деньги, доводят дело до суда, иногда доходит и до смертоубийства. Спрашивается, какие же они родственники, когда они ненавидят друг друга и пытаются сделать человеку больно. Но мы знаем и другие примеры, как люди, которые не являются даже родственниками, проявляют милосердие, помогают и больным, и страждущим. Кто получается ближе тому человеку, которому помогают: ближайший родственник, который к нему в больницу не приходит, не помогает, или тот человек, который оказывает ему реальную помощь и духовную поддержку? Господь призывает каждого из нас, дорогие братья и сестры, быть милосердными, как и Господь наш. Он милосердствует на всех, даже на тех, кто в Него не верит и далек от Него. Как солнце светит и на грешных, и на святых, так и Господь проявляет Свое милосердие на всех. Он призывает и нас к этому милосердию, потому что именно милосердие, братья и сестры, это проявление любви – а это самая большая добродетель, которая только дарована человеку. Именно по ней мы и будем оправдываться на страшном суде: сколько раз мы проявляли милосердие, заботу и любовь к людям или наоборот, осудимся за наше немилосердие, жестокосердие и нелюбовь. Поэтому, братья и сестры, пока нам даны силы чтобы ходить в храм Божий, мы можем помогать другим, как некогда самарянин, который оказал помощь и милосердие на дороге из Иерусалима в Иерихон», - заключил архипастырь.  

В этот же день глава Клинцовской епархии принял участие в первом детском Осеннем балу Клинцовского благочиния. Мероприятие прошло в зале Епархиального управления. В нем приняли участие около 30 ребят первого года обучения в воскресной школе, возраст которых от 4 до 12 лет.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, выразив надежду, что и Осенний бал для самых маленьких станет традиционным, наряду с Епархиальными балами.

Ребята, готовясь к мероприятию, проявили творческий подход во всём: от подготовки наряда до отточенных движений танца. Ощутив волшебное дыхание осени, дети вальсировали, словно яркие листочки, легко поднимаемые ветром. Танцевали полонез, польку, участвовали в конкурсах. По завершении музыкальной части Осеннего бала была сделана общая фотография, после всем участникам были предложены сладкие угощения.

http://www.hram.klintsy.ru/