Газета "Правило Веры" 21 сентября 2019 года

Архиерейское богослужение с. Душкино



Увеличить изображение

Пресвятая Богородица в православии всегда почиталась особенным образом и потому в Её честь установлено множество праздников. Примером тому служит и Рождество Матери Божией.

21 сентября, в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы епископ Владимир  возглавил Божественную литургию в храме-имениннике села Душкино Клинцовского благочиния.

Не всегда в этом храме торжественно отмечали престольный праздник. Был период, когда он был закрыт, когда в нем находилось чуждое ему зернохранилище. Но вместе с тем, от него никогда не отступала Матерь Божия, а жители села хранили память о храме.

По обычаю, в честь престольного праздника по окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма, после которого владыка Владимир обратился к верующим с проповедью:
«Радость всей вселенной ибо из Нее воплотился сын Божий – Солнце правды, Свет мира. Если через Еву и Адама «грех вниде в мир, болезнь и сама смерть», то через Рождество Пресвятой Богородицы началось возрождение падшей человеческой природы. Она стала Божией Матерью через воплощение Сына Божия. Она стала Великой Хадатаицей спасения всего рода человеческого, и, конечно, в этот день мы прославляем Ее родителей, которым Церковь усвоила быть Богоотцами, Иоакима и Анну. …Этот день является и храмовым праздником вашей вести. Я сердечно поздравляю отца настоятеля, прихожан храма сего с вашим приходским и храмовым праздником. Хочется пожелать, чтобы вы воспитывали своих внуков и чад в православной вере, чтобы пример Богоотцов Иоакима и Анны всегда был перед вашими очами, чтобы храм всегда восполнялся, потому что мы, старшее поколение, уходим в путь сея земли, а кто как ни сыновья наши, дочери, внуки за нас будут молиться. Поэтому старайтесь вознести Слово Божие и им, чтобы они помнили свою малую родину, помнили свой храм святой, чтобы они всегда знали, куда прийти и в горе, и в радости. С праздником вас, дорогие мои, с Рождеством Пресвятой Богородицы! Благословение Господне молитвами Божией Матери да пребывает со всеми вами!».

http://www.hram.klintsy.ru/