Увеличить изображение

В день Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, 19 августа, в архиерейском подворье Свято-Никольского храма г. Клинцы прошло праздничное богослужение.

Накануне праздника в храме было совершено всенощное бдение, на котором были освящены хлеба, пшеница, вино и елей, после полиелея прихожане были помазаны освященным маслом.

В сам день праздника в храме совершена Божественная литургия, на которой собралось множество горожан, которые причастились Святых Христовых Таин.

Праздник был установлен в память Преображения Господа Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор: «И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею» (Лк.9:29).

Празднованием Преображения Господа Церковь исповедует соединение во Христе двух естеств - человеческого и Божественного. Для Спасителя Преображение состояло не в изменении или возрастании Его Божественной природы, обладавшей изначальной полнотой, но в явлении Его Божества в природе человеческой. Праздник существовал уже в IV веке, о чем свидетельствуют поучения св. Ефрема Сирина и св. Иоанна Златоуста.

На Востоке к началу августа поспевают злаки и виноград, которые христиане приносят в храм для благословения в знак благодарности Богу за дарование этих плодов. Часть урожая в первые века христиане жертвовали в храм для совершения Таинства Евхаристии.

После Божественной литургии по традиции были освящены виноград и плоды нового сбора.


http://www.hram.klintsy.ru/