Увеличить изображение

12 июля  Православная Церковь чтит память святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день заканчивается Петровский пост, верующие приходят в храмы, чтобы помолиться святым апостолам, много потрудившимся на ниве благовестия народам о Воскресшем Христе. Для православных клинчан в этом году 12 июля еще и особая дата. 170 лет тому назад был освящен кафедральный собор во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла. Всенощное бдение и праздничную Литургию возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

История создания храма началась с того самого дня, когда на средства местного купца Исаева, поэта И. Борозны, пожертвований прихожан, а также средств, поступавших из казны, в 1847 году был построен Петропавловский храм, как оплот православия в среде старообрядцев-раскольников, доминировавших в Клинцах. Поначалу среди прихожан храма клинчан было мало, в основном это были православные жители окрестных деревень.

В 1855 году, старанием церковного старосты Пожуева и местного причта, храм был расширен крестообразно, украшен благолепными иконостасами и обнесен каменной оградой. Также было приобретено 148 пудов колоколов.

В 1936 году храм закрыли, были сняты купола и кресты. Летом 1937 года городская и партийная власти отдали здание Петропавловской церкви под авиационный клуб. В том же году были арестованы и впоследствии погибли священнослужители храма.

Во время Великой Отечественной войны храм был возвращен верующим. Вторичное закрытие храма произошло в 1964 году. Дом Божий был передан под дом спорта.

Возрождение храма началось в 1991 году. Внешний облик приближен к первоначальному проекту. Внутри здания теперь не деревянные, а мраморные полы. Стенная роспись восстановлена местным художником А.А. Цыриком.

В годы становления Петропавловский приход пережил много различных трудностей. Но несмотря ни на что духовенство продолжает усердное служение, что постепенно приносит свои плоды.

После богослужения владыка Владимир совершил славление святым первоверховным апостолам Петру и Павлу и возглавил праздничный крестный ход.

В архипастырском слове правящий архиерей поздравил всех присутствующих с праздником и отметил, что память святых апостолов Петра и Павла – это память не просто людей, свидетельствовавших о Христе, это память тех, благодаря кому Православная вера живет и будет жить. Затем Его Преосвященство огласил Указ секретарю клинцовского епархиального Управления, ключарю кафедрального собора протоиерею Василию Воликову во внимание к усердным трудам на благо Святой Матери Церкви и в связи с 25-летием служения в сане пресвитера вручил отцу Василию Патриаршую награду - орден Преподобного Серафима Саровского III степени.

 «Дорогой отец Василий, я считаю, что эта награда заслуженная. Вы много потрудились в этом святом храме. Очень много сделали для того, чтобы этот храм снова воскрес для духовной жизни нашего града Клинцы. Вы положили много сил в его реставрацию, чтобы он засиял своим благолепием. Вы достойно несете много послушаний: являетесь секретарем Клинцовской епархии, благочинным Клинцовского района, отдаете все свои силы, чтобы процветала наша Епархия, чтобы как можно больше людей приходили ко Христу. Вас все здесь знают, любят и уважают. Как правящий архиерей я доволен вашим служением и считаю, что Патриаршая награда действительно достойна за ваше служение. Я желаю вам, прежде всего, доброго здравия, чтобы Господь даровал силы для благодарного служения Церкви Христовой», - сказал епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

В свою очередь протоиерей Василий Воликов поблагодарил главу Клинцовской епархии за полученную награду.

Со столь значимой наградой и престольным праздником отца Василия поздравляли прихожане и жители близлежащих поселков. Для многих из них он был первым  духовником, за которого они не забывали и до сих пор не забывают помолиться.

http://www.hram.klintsy.ru/