Увеличить изображение

В среду Страстной Седмицы Великого поста епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил последнюю Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Клинцы.

В последний раз верующие молились за таким особенным, наполненным покаянным духом великопостным богослужением. В этот день прекращаются земные поклоны до дня Святой Троицы. Великий пост окончен, и начался скорбный путь Господа нашего Иисуса Христа. Церковь призывает верующих пройти этот путь вместе со Христом, познать горечь предательства, тяжесть одиночества и возрадоваться великой и неизреченной радостью Воскресения, которая станет всем наградой за эти малые труды, которыми мы подражаем Спасителю.

По отпусте Литургии Преосвященнейший владыка Владимир обратился к молящимся со словом проповеди и призвал на собравшихся Божие благословение.

«Дорогие братья и сестры, с Великой Средой вас! Наступают дни великого напряжения духовного, но одновременно нам подается и благодать Божия, чтобы преодолеть все наши духовные и физические усилия. А без духовного напряжения, дорогие братья и сестры, не бывает и радости. Когда мы совершаем все правильно по православному, выдерживаем пост и духовные подвиги, тогда и радость у нас становится высокой, благодатной и радостной. Этой радости я всем вам и желаю во все эти дни!», - заключил архипастырь.

http://www.hram.klintsy.ru/