Увеличить изображение

В субботу 5-й седмицы Великого поста  православные верующие отмечают праздник  Похвала Пресвятой Богородицы, именуемый Суббота Акафиста.

В пятницу вечером правящий архиерей Клинцовской епархии епископ Владимир совершил утреню с молебным пением Акафиста Пресвятой Богородице в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла, а в день празднования возглавил Божественную литургию.

Радость праздника с правящим архиереем разделили множество верующих. В этот день духовенство и прихожане храма обращались к Пресвятой Богородице от всего любящего сердца в молитве-славословии, самой искренней и радостной для православного христианина.

У праздника Похвалы Пресвятой Богородицы есть историческое основание, когда город Константинополь был спасен заступничеством Божией Матери. В 626 году столица Византии Константинополь был осажден персами и скифами. Опасность была смертельной. Жители города собрались в храме Святой Софии и со многим плачем молили Бога о спасении. Константинопольский патриарх взял икону Пресвятой Девы с частицей Ее ризы и обошел с нею крестным ходом вдоль стен города, а потом погрузил в воды. В летописи сказано, «море закипело, вражеские корабли потонули, и неприятель отступил от города». Спасенные люди стали благодарить Пресвятую Богородицу за столь явное чудо, перед Ее иконой они молились всю ночь. Так появился первый акафист Пресвятой Деве, который начинается словами «Взбранной Воеводе победительная…». Событие произошло около пятой недели Великого поста, и праздник этот был установлен в субботу этой недели.

http://www.hram.klintsy.ru/