Газета "Правило Веры" 10 апреля 2019 года

Архиерейское богослужение. «Мариино стояние»



Увеличить изображение

В среду вечером 5-й седмицы Великого поста в память о великой святой Марии Египетской, глава Клинцовской епархии Преосвященнейший епископ Владимир совершил служение в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Клинцы.

«Мариино стояние» – богослужение в честь святой преподобной Марии Египетской, которая после греховной молодости долгие годы провела в пустыне в подвиге покаяния. На этой службе единственный раз в году прочитывается целиком Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, который звучал по частям с понедельника по четверг первой седмицы Великого поста.  

За богослужением клирик собора иерей Георгий Мерзликин прочитал житие преподобной Марии Египетской, таким образом явив молящимся в этот день за богослужением пример того, каким искренним и глубоким, преодолевающим все грехи, может и должно быть покаяние, перерождающее душу и меняющее жизнь человека.  

Затем правящий архиерей и духовенство собора прочитали Великий покаянный канон,  чтобы в период Великого поста, когда до Пасхи остается немногим более двух недель, еще раз напомнить верующим о необходимости покаяния.

http://www.hram.klintsy.ru/