Увеличить изображение

Великий пост… Для православного верующего нет времени, более благоприятного в духовном отношении: воздержание и молитва, строгий устав и покаянный характер богослужений помогают человеку не только вырваться из повседневной суеты, но принести плоды деятельного покаяния.

Во вторник первой седмицы Великого поста епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил великое повечерие в храме во имя Святителя Николая в городе Клинцы.
Множество верующих пришли в храм, чтобы снова погрузиться в трагический текст Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, в котором собраны и представлены многочисленные образы поста и покаяния, приводится множество примеров из Ветхого и Нового Завета применительно к нравственному состоянию души грешника, оплакивающего свои грехи. Канон назван великим, как по множеству мыслей и воспоминаний, заключенных в нем, так и по числу содержащихся в нем около 250 тропарей, тогда как в обычных канонах их бывает около 30.
«Вслушиваясь в слова канона, каждый из нас запоминает обязательно те слова, которые трогают наше сердце. Они потом отзываются в нем, и наше сердце раскрывается благодати Божией. «Душе моя, душе моя, восстании, что спиши? Конец приближается…». Каждому из нас восстать от греховного сна, потому что мы иногда живем как во сне: в своих заботах сиюминутных, пересудах, попечениях и некогда нам иногда задуматься, что конец-то при дверях, что каждый из нас может предстать и должен предстать перед Судом Божиим. А вот когда это будет? Ведь каждый из нас об этом не знает, доживем ли мы до Пасхи? Конечно, надеемся и молимся, чтобы встретить Светлое Христово Воскресение. А если Господь нас призовет, то с чем мы предстанем, в каком состоянии, сумеем ли мы раскаяться, побываем ли мы на исповеди и откроем ли мы душу, приобщимся ли мы Святых Христовых Тайн, успеем ли мы? Как раз покаянный канон Андрея Критского и призывает нас восстать от этого греховного сна, приложить усилие, прийти в храм и поставить свечу, подать записку и, конечно же, через покаяние очистить свою душу. Только тогда Господь сподобит каждого из нас радостно встретить Христово Воскресение», - сказал архипастырь и призвал на всех молящихся Божие благословение. 

http://www.hram.klintsy.ru/