Увеличить изображение

7 февраля, в день памяти священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого, правящий архиерей Клинцовской епархии епископ Владимир празднует день своего небесного покровителя.

Свой день тезоименитства владыка традиционно отметил служением Божественной литургии в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в г. Клинцы. Его Преосвященству сослужили благочинные церковных округов Епархии и руководители епархиальных Отделов.

Тишина и духовное спокойствие царили в Петропавловском соборе во время богослужения, молитвенное настроение епископа Владимира передавалось всем присутствующим в храме.

В своем архипастырском слове Его Преосвященство сердечно приветствовал всех собравшихся в этот день в храме, вкратце напомнил жизненный путь своего небесного покровителя и выразил слова благодарности председателю Брянской областной Думы Владимиру Ивановичу Попкову, молившемуся в этот день в храме, за уделяемое внимание к строительству нового Богоявленского собора в Клинцах.

 «Это очень отрадно, что Вы постоянно оказываете внимание к нашей великой стройке. Моя благодарность и губернатору Брянской области Александру Васильевичу Богомазу.  Молитвенно желаю и вам всем помощи Божией, молитв нашего заступника священномученика Владимира, митрополита Киевского. Храни Вас Господь на многая и благая лета!», - пожелал епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

В свою очередь, поздравляя владыку-именинника, Владимир Попков пожелал главе Клинцовской епархии помощи Божией в несении нелегкого креста по управлению Епархией, а также выразил благодарность за отеческую мудрость, доброту и понимание, с которыми архипастырь всегда относится к людям: «Очень важно в нашей жизни, когда мы с добром приходим друг к другу. Время непростое, и сегодня самое главное – это наша вера. Вера укрепляет, объединяет, и в трудные годы тех сложных времен наши предки всегда молились Господу Богу, всегда верили и побеждали. Город Клинцы - непростой город. В 1936-1937 годах за православную веру здесь много погибло и было расстреляно людей, которые действительно не покидали веру. И то, что здесь воздвигли храм, наверное, неслучайно, и образование Клинцовской епархии – это память тем, кто действительно погиб за веру православную».

Вспоминая недавно прошедшие в Клинцовской епархии Рождественские образовательные чтения, Владимир Иванович также выразил слова признательности владыке Владимиру за привлечение к участию в мероприятии молодежи из соседней Беларуси.

«Это единение двух Государств, думаю, должно совершиться, потому что когда православный народ объединяется, тогда есть успех. Мы должны помнить о нашей молодежи и вернуть ту идеологию, которая была в Советское время: поднять роль семьи, роль школы, детских садов», - заключил председатель Брянской областной Думы.

В завершение Литургии прихожане поздравили своего архипастыря с днем Ангела. Каждый желал владыке в этот день и во все дни его жизни душевного мира, крепости телесных сил, преданных помощников и самых радостных настроений.

http://www.hram.klintsy.ru/