Газета "Правило Веры" 19 января 2019 года

Архиерейское богослужение в праздник Крещения Господня



Увеличить изображение

19 января православный люд отметил праздник Крещения Господня. Праздничную Божественную литургию в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в г. Клинцы возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

Начало праздника Крещения Господня, Богоявления, восходит к апостольским временам. Богоявлением называется праздник потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица. Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. С древних времен этот праздник назывался днем Просвещения и праздником Светов, потому что Бог есть Свет и явился просветить «народ, сидящий во тьме» (Мф. 4, 16), и спасти по благодати падший человеческий род.

По Святому Писанию Господь наш Иисус Христос принял Крещение в водах реки Иордан в 30-летнем возрасте. Пред тем, как Ему выйти на Свое служение спасению мира, Богом был послан великий пророк Иоанн Предтеча, чтобы приготовить людей к принятию Господа. Святой Иоанн проповедовал при Иордане и крестил приходящих к нему крещением покаяния. Когда же Сам Господь пришел к нему, чтобы тоже креститься, Иоанн говорил Ему: »Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». Но Христос настоял на этом – не потому, что Сам имел нужду в Крещении, но для того, чтобы «исполнить всякую правду» – «водами погребсти человеческий грех», освятить водное естество и подать всем нам образ и пример Крещения.

Правящий архиерей совершил чин освящения воды, поздравил духовенство и молящихся с праздником и преподал всем свое архипастырское благословение: «С Великим освящением воды вас всех, которое освящает и просвещает каждого человека!».

 

http://www.hram.klintsy.ru/