Газета "Правило Веры" 8 января 2019 года

Рождественский фестиваль воскресных школ Епархии



Увеличить изображение

8 января, на второй день после Рождества Христова, православные христиане отмечают еще один важный праздник – Собор Пресвятой Богородицы. В этот день Православная Церковь с хвалебными и благодарственными песнопениями обращается к Богоматери, ставшей избранным орудием Промысла, родившей Спасителя. В Клинцовском кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла по благословению епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира Божественную литургию возглавил духовник епархии благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай.

За богослужением секретарь Клинцовского епархиального Управления протоиерей Василий Воликов зачитал молившимся в этот день в храме прихожанам Рождественское послание правящего архиерея и поздравил всех с праздником.

Для православных христиан Рождество Христово и Святки — это время, окрашенное светлой радостью великого праздника и взаимными поздравлениями. По благословению  епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира, возрождая добрые традиции проведения святочных дней, воспитанники воскресных школ Клинцовской епархии в этот день обменивались друг с другом праздничными выступлениями на Рождественском фестивале, который прошел в Центре культуры и Досуга «Современник».

Праздничное торжество по благословению владыки Владимира открыл секретарь Клинцовского епархиального Управления протоиерей Василий Воликов. Батюшка сердечно поздравил и детей, и взрослых с великим мироспасительным праздником Рождества Христова и пожелал всем мира, любви, радости, здравия и Божьего благословения.

Ребята из воскресных школ своими чистыми, открытыми, восприимчивыми детскими душами в праздничном концерте прославили Родившегося в мир Спасителя Иисуса Христа. Герои фестиваля: и Ангел, сошедший с небес, и простые пастухи, и мудрые волхвы, и вифлеемская звезда рассказали всем о чуде Рождества Иисуса Христа, которое совершилось более двух тысяч лет назад и празднуется на земле каждый год. И до сих пор благодарные люди вспоминают и почитают Вифлеемскую звезду, свет которой сиял и бедным пастырям, и мудрым волхвам, которые шли за ней и несли свои дары Родившемуся Царю царей, всему человечеству и всем тем людям, которые готовы следовать за звездой Иисуса: любить ближних, жертвовать собой ради них, со смирением и радостью принимать все, что посылает Господь.

По окончании Рождественского фестиваля протоиерей Василий отметил высокий уровень подготовки участников фестиваля.

Каждый коллектив воскресной школы был награжден грамотой и сладкими подарками.

http://www.hram.klintsy.ru/