Газета "Правило Веры" 7 января 2019 года

Архиерейское богослужение. Свет великого Рождества



Увеличить изображение

В ночь с 6 на 7 января православные верующие с особым благоговением отметили Рождество Христово. В этот день во всех православных храмах стоят украшенные елки, символизируя евангельское древо, горят свечи, подобно тем, которые горели в вифлеемском хлеву. Тысячи верующих собираются под сводами храмов, для того, чтобы открыть свое сердце Богу, исповедовать грехи, встать на путь истинный, и в этот радостный и светлый праздник находиться рядом с Господом, в Его доме на земле — Русской Православной Церкви.

В Клинцах в Рождественскую ночь местом единения верующих стал кафедральный собор во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла. Праздничную Божественную литургию возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

С радостным ликованием приготовления к празднику на приходе начались задолго до торжеств. На территории храма установлен и украшен вертеп. Храм – в торжественном убранстве. Зелень еловых веток – как символ вечной жизни, белые цветы – как символ чистоты.
С благоговейным трепетом и любовью в молитве верующие поклонялись праздничной иконе Рождества Христова и становились духовными участниками священного события. За богослужением молился Губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз. Всех собравшихся в храме людей объединяла благая весть о Рождении Спасителя Мира, желание в едином порыве прославить Богомладенца, распахнуть Ему свои сердца и впустить в них Господа, подарив Ему крепкую веру, надежду, преданную любовь, все самое светлое, доброе и чистое, что есть в наших душах.

За Литургией правящий архиерей зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По окончании Божественной литургии владыка Владимир обратился к верующим с проповедью, в которой, произнеся слова песнопений «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение», рассказал о каком мире идет речь: «Этот мир принес нам Господь Вседержитель Богомладенец Христос. Конечно же, в основе этого мира лежит неизреченная любовь Божия к нам. Что же требуется от нас? От нас также требуется и встречная любовь и очень большой труд созидания мира, единомыслия и единства».

Затем глава Клинцовской епархии поздравил Губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза с Рождеством Христовым и поблагодарил его за внимание, оказываемое епархии и  Православной Церкви.

«Дорогой Александр Васильевич, мы идем с Вами параллельными путями. Мы, церковные люди, созидаем, прежде всего, мир внутренний. Ваша задача, прежде всего, созидать мир внешний и единство. Мы молимся, чтобы Господь благословил Ваши труды, а они очень не малые: строятся новые дома, вводятся в эксплуатацию школы, больницы, ясли, собирается богатый урожай, и мы, конечно, рады, что строится и благоустрояется наш Богоявленский собор в Клинцах, в котором Вы принимаете участие. Я верю, что придет время, когда мы будем друг друга поздравлять в новом Богоявленском кафедральном соборе. Помощи Вам Божией в Ваших больших трудах!», - заключил епископ Клинцовский и Трубчевский.

В свою очередь глава региона поблагодарил за поздравление, преподнес архипастырю букет белых роз и акцентировал свое внимание на том, что только вера в Бога поможет спастись:  «Почему мы так трепетно относимся к  рождению и  приходу в наш мир Спасителя? Потому что каждый из  нас верит в хорошее, верим, что добро побеждает зло, духовность над меркантильностью. У каждого из  нас в жизни бывают не только хорошие времена, успехи, достижения, радости, но и бывают трудные времена, печаль и скорбь. И на  этих отрезках жизни каждому человеку помогает наша вера и Русская Православная Церковь».

http://www.hram.klintsy.ru/