Газета "Правило Веры" 27 февраля 2007 года

Православная семья



Из письма читательницы \"Сила крестного знамения\"

 

Я хожу в храм много лет, за эти годы выработалась привычка почти не смотреть телевизор, кроме, иногда, новостей. Однаж­ды мои домашние — дочь, зять смотрели эстрадный концерт, и мне пришлось слу­чайно взглянуть на экран. И вот что задер­жало мое внимание — перед выходом на сцену, за кулисами, одна знаменитая эст­радная артистка перекрестилась сама и перекрестила сцену. Небрежно, стыдливо, но не в этом дело...

Я была очень удивлена. Для чего она это сделала? Зачем она вооружилась крестом перед исполнением разгульной песни?

Я уверена, что сила крестного зна­мения помогает всегда. Человек, пере­крестившись, смахивает с себя негатив­ную энергию и получает заряд позитив­ной. Человек как бы немного обновля­ется. Крест — символ спасения, сим­вол победы над врагом, победы над сво­ими страстями. Перекрестившись, пе­вица исполнила песню, в которой мало целомудренного и покаянного. Она вло­жила заряд, полученный от крестного знамения в песню, спев ту с особой стра­стностью, искренностью. Зал ликовал, аплодисменты, цветы.

Я подумала, какова же огромная сила крестного знамения, каковы его мощь и величие. И еще: благодать, полученная от Таинств, молитв не должна уходить из души как песок сквозь пальцы. Все полученное по милости Божией нужно определять для собственного же спасе­ния. Необходимо не забывать о Кресте, никогда не снимать с себя крестик, осе­нять крестом пищу, а выходя из дома, дорогу на весь день.

 

р. Б. Нина.

http://www.hram.klintsy.ru/