Газета "Правило Веры" 8 сентября 2018 года

Архиерейское богослужение в храме с. Коржовка



Увеличить изображение

8 сентября Русская Православная Церковь празднует Сретение Владимирской иконы Божией Матери. В этот день глава Клинцовской епархии Преосвященнейший епископ Владимир возглавил богослужение в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Коржовка Клинцовского благочиния.

Коржовский храм – один из самых молодых храмов Клинцовского благочиния. Первый камень его основания был заложен в 1995 году по благословению архиепископа Брянского и Севского Мелхиседека. Строительство храма успешно завершилось в 2000 году.  

Под сводами Покровского храма за архиерейским богослужением собралось множество верующих, чтобы прославить «Владимирскую» икону Божией Матери, являющуюся  удивительной духовной скрепой, соединившей Византию, Киев, Владимир и Москву.  «Владимирская» икона Божией Матери является величайшей святыней Руси. По преданию она была написана евангелистом Лукой и подарена в Россию Константинопольским Патриархом в 12 веке. Князь Андрей Боголюбский перенес с Вышгорода из-под Киева икону во Владимир. Отсюда она и получила название «Владимирская».

По окончании богослужения вокруг храм был совершен крестный ход, после чего правящий архиерей обратился к молящимся со словом проповеди.

«Ваш храм посвящен Покрову Божией Матери, и все мы находимся под Ее Покровом. Мы свято верим, что взор Божией Матери всегда обращен одновременно к Своему Божественному Сыну и одновременно Она всегда обращается Своим взором и к нам на наши мольбы и моления. Поэтому мы должны неустанно благодарить Царицу Небесную за все Ее благодеяния и, конечно же, всегда обращаться к Ее заступничеству», - заключил архипастырь.

http://www.hram.klintsy.ru/