Газета "Правило Веры" 1 сентября 2018 года

3-я годовщина архиерейской хиротонии епископа Владимира



Увеличить изображение

Для любого храма — великий праздник, когда его посещает архипастырь и под сводами его звучат величественные песнопения архиерейского богослужения. 1 сентября, в день почитания «Донской» иконы Божией Матери епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир отметил третью годовщину архиерейской хиротонии. Соборное богослужение прошло в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Клинцы.

Архиерейство по своей духовной сути и содержанию — совершенно иной уровень священства — Преосвященство, Высокопреосвященство. На каждом епископе пребывает вся полнота священнической благодати, которой наделяет его Господь наш Иисус Христос в непрерываемом уже 2000 лет Таинстве рукоположения, и каждый епископ ведёт свою духовную родословную с апостольских времён. Тогда ближайшими Христовыми учениками были рукоположены первые архиереи первохристианской церкви. Без епископов нет литургической жизни, только они имеют право совершать все Таинства, в том числе — рукополагать на приходы священников. Они же и несут перед Господом всю полноту ответственности за духовное состояние Церкви в целом и каждого прихода в отдельности.

 «День 1 сентября является важной датой в моей жизни. Три года тому назад в Донском монастыре г. Москвы Святейший Патриарх в сонме архипастырей рукоположил меня во епископа и вручил мне жезл на правление Клинцовской и Трубчевской кафедрой. Не буду перечислять те события, которые произошли за три года. Они пролетели для меня очень быстро, как одно мгновение. Конечно же, отрадно, что на наших глазах уже построился и внутри отделывается Богоявленский собор в г. Клинцы, который является украшением не только нашего града, но и всей Епархии. Предстоят еще большие работы по внутренней отделке, но я верю, что Господь нам всегда помогает и Матерь Божия «Донская». Дорогие отцы, я всегда чувствую всесильную поддержку Матери Божией и, конечно же, вашу молитву, соборную», - обратился к духовенству правящий архиерей.

Прибытие владыки Владимира в Клинцы знаменует обновление и оживление церковной жизни юго-западного района Брянщины. Его Преосвященство совершил богослужения в большинстве храмов Епархии. Верующие встречают его с любовью и видят в нем светильника, освещающего людям путь к Царствию Небесному. В своих проповедях епископ Владимир учит паству Словом Божиим, заботится о чистоте духовного состояния молящихся и сам является добрым примером для вверенных ему духовных чад. Поэтому неудивительно, что с памятным для него днем и пожеланием всесильной помощи Божией в его служении Святой Матери Церкви архипастыря поздравили паломники.

 

http://www.hram.klintsy.ru/