Увеличить изображение

28 июля вся полнота Православной Церкви отметила 1030-летие со дня Крещения Руси. По решению Священного Синода во всех храмах митрополий и епархий прошли торжественные богослужения. Кафедральный собор во имя Святых первоверховных апостолов Петра и Павла в городе Клинцы не стал исключением. 

Множество прихожан собралось за богослужением, возглавляемым епископом Клинцовским и Трубчевским Владимиром. Для многих верующих Крещение Руси — это важное событие в истории государства.

Едва ли найдется в русской истории имя более значимое, чем имя киевского князя Владимира Святого, Крестителя Руси. Уже древнерусские книжники называли его равноапостольным, ибо подвиг князя Владимира вполне соизмерим с апостольским: великая страна, Русь, его стараниями освещена была светом христианской веры. Около 989 года Русская земля приняла христианство в качестве официальной, государственной религии, и это событие на тысячелетие определило весь ход нашей истории.

По отпусте Литургии Его Преосвященство зачитал послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам по случаю празднования 1030-летия со дня Крещения Руси.

После духовенство и молящиеся совершили вокруг храма крестный ход.

http://www.hram.klintsy.ru/