Газета "Правило Веры" 12 июля 2018 года

Престольное торжество в кафедральном соборе



Увеличить изображение

12 июля в день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла престольный праздник отметили духовенство и прихожане кафедрального собора Клинцовской епархии. Торжества возглавил Преосвященнейший Владимир, епископ Клинцовский и Трубчевский.

К престольному торжеству верующие подготавливали себя Петровым постом. Храм был полон молящихся. Молитвенный настрой и праздничное настроение были у каждого прихожанина, что называется от мала до велика, ведь Петропавловский приход стал частью духовной, общественной и культурной жизни для многих из них. Благодаря духовно-просветительской деятельности прихода, которая стала распространяться далеко за пределами его территории, организована воскресная школа, проводятся катехизаторские беседы с желающими принять Святое Крещение. Приход регулярно осуществляет общественные культурно-массовые проекты: духовные концерты, конкурсы духовного творчества, Рождественские чтения, дни Православной книги и много другое. 

Апостолы Петр и Павел являются для православных верующих примером для подражания. Святая Церковь особенно чтит их и выделяет из ряда других — Петра, «яко апостолов предначальника», начавшего первым апостольское служение, Павла, «яко паче инех потрудившася», более других потрудившегося для проповеди Евангелия.

 «Благодаря их апостольскому труду и мы, братья и сестры, восприняли веру Воскресшего Христа во всей чистоте. Мы сохранили апостольское придание в полноте и чистоте. Апостольское слово дошло и до наших земель. И наша Церковь именуется Православной и Апостольской. Более того, апостольская миссия продолжается и сегодня, и будет продолжаться до скончания века, потому что «С нами Бог, разумейте языцы и покаряйтеся: яко с нами Бог!», - обратился к молящимся правящий архиерей.

По окончании богослужения духовенство и верующие прославили святых Первоверховных апостолов Петра и Павла через величание, молитву и совершили крестный ход вокруг храма.  

http://www.hram.klintsy.ru/