Газета "Правило Веры" 28 февраля 2011 года

Мы славим мужество поколений



Увеличить изображение

16 февраля 2011 года в средней школе № 7 был проведен открытый урок, посвященный защитникам Отечества. На торжественное мероприятие были приглашены почетные гости - ветераны Великой Отечественной войны и участники боевых действий в Афганистане и на Кавказе (Чечня). Также на уроке присутствовали преподаватели из других школ города и иерей Виктор Киселев.

Проведенный на профессиональном уровне урок вызвал неподдельный интерес не только самих учащихся, но и всех окружающих. Дети читали отрывки из прозаических произведений, рассказывали стихи о войне, звучали фронтовые песни, и все это было пронизано духом патриотизма. На заключительном этапе урока слово было предоставлено священнику Храма Петра и Павла иерею Виктору Киселеву. Отец Виктор поздравил всех мужчин с наступающим праздником – Днем Защитника Отечества и, подводя итог всему сказанному на уроке, поведал историю солдата Евгения Родионова, воевавшего в Чечне, который погиб потому, что не согласился снять свой нательный крестик по приказу чеченских боевиков. «Сейчас мы вспоминали те события, которые еще имеют своих свидетелей, - сказал о. Виктор. – Многие в наше время не знают своей истории, не имеют корней своих, а значит, не имеют и памяти. Ведь все это нужно не мертвым, это нужно живым. Мы обязаны знать имена наших великих соотечественников, чтить их память – Александра Невского, Дмитрия Донского, Георгия Победоносца, Федора Ушакова. Мы должны помогать ближним и уважать друг друга. Пока мы едины – мы непобедимы. Наш долг - иметь свою веру, помнить те места, откуда мы, помнить свою культуру».

По окончании урока директор школы Валентина Николаевна Кравченко поблагодарила всех присутствующих за участие в проведенном мероприятии, напомнив, что подвиг участников всех упомянутых войн достоин глубокого человеческого уважения, восхищения и преклонения, после чего ученики зажгли маленькие свечи, олицетворяющие вечный огонь и подарили всем вырезанных из бумаги журавликов, как символ памяти и веры. После торжества для ветеранов было приготовлено чаепитие.

http://www.hram.klintsy.ru/