Газета "Правило Веры" 28 мая 2018 года

Вышенские святыни на Клинцовской земле



Увеличить изображение

По благословению правящего архиерея епископа Владимира в Клинцовскую епархию из Рязанской митрополии Скопинской епархии впервые доставили ковчег с частицей мощей святителя Феофана Затворника (Вышенского) и список Казанской-Вышенской иконы Божией Матери.

У входа в кафедральный собор во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла святыни встречало духовенство Клинцовского благочиния. Молебен Божией Матери и святителю Феофану Затворнику возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

Икона Божией Матери Казанской-Вышенской является точной копией с чудотворной иконы, обретенной в 1579 году в Казани. Сведения об этом образе восходят к 1812 году. Верующие клинчане и паломники также смогут поклониться ковчегу с частицей мощей святителя Феофана Затворника, названного так за подвиг монашеской затворнической жизни. Ранее Вышенский монастырь был мужской, там за 28 лет молитвенного уединения святитель Феофан оставил  более 60-ти духовных произведений, которые завещал перед своей смертью русскому  народу.

 «У каждого из нас есть свои просьбы. У каждого человека есть свои горести и радости. У каждого из нас есть необходимость молиться за своих близких, молиться об их здоровье, об их благополучии, благословении Божием о дальнейших трудах. Эти святыни позволят верующему сердцу обратиться с горячей мольбой и через них получить просимое», - обратился к духовенству и молящимся епископ Владимир.

«Крестные ходы с этими святынями организовывались еще в 2011 году. Посвящены они были 200-летнему юбилею святителя Феофана. Поскольку святителя Феофана у нас в России мало знают, и юбилей его уже прошел, крестные ходы продолжаются, и люди больше узнают о Святителе и его творениях. Самый главный его труд – «Путь ко спасению», - поведала монахиня Иулиания (Муравьева), насельница Успенского Вышенского женского монастыря.

http://www.hram.klintsy.ru/