Увеличить изображение

В день 100-летия пограничных войск России в Пионерском сквере города Клинцы был открыт памятник погранвойскам. Его освящение совершил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

На праздничный митинг собрались пограничники разного возраста – от убелённых сединами до совсем молодых. Все – в зелёных фуражках, кителях с медалями. 

Пограничный столб в честь людей, которые охраняют границу, выполнен в привычных цветах - зеленый и красный. На памятной плите — изображен фрагмент российской границы. Инициаторами установки выступили сами военнослужащие пограничных войск, ветераны пограничной службы. 

Перед чином освящения епископ Владимир обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором в частности отметил важность пограничной службы и пожелал всем присутствующим крепости духа и мирного неба: «100 лет – это мало, потому что на самом деле пограничной службе не 100 лет, а несколько десятков сотен лет. Всегда пограничные дружины стояли на защите границ нашего российского государства. Да и сами названия в нашем крае: Почеп, Смотрова Буда, Красная Буда говорят о том, что здесь были искони пограничные заставы. Пограничники находятся всегда в полной боевой готовности, потому что мы знаем, когда «тихо на границе, но не верьте этой тишине». Вы охраняете наш покой, а я желаю, чтобы Господь охранял всех вас и все ваши семьи. Господь да благословит столь необходимый ратный труд, дорогие пограничники!».

Клинчане получили ещё один памятный знак, который будет еще раз напоминать о подвиге тех, кто отдал жизнь за свое Отечество, и, конечно, о тех, кто сейчас живет и служит здесь, на нашей земле, охраняя ее границы.

http://www.hram.klintsy.ru/