Газета "Правило Веры" 7 января 2018 года

С молитвой ко святителю Луке Крымскому



Увеличить изображение

Храм в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого) при Клинцовской городской больнице обрел образ своего Небесного покровителя. Икона святителя Луки (Войно-Ясенецкого) с частицей мощей теперь одна из особо почитаемых святынь больничного храма – об этом сообщил его настоятель протоиерей Сергий Кузнецов. Частичка мощей святого находится в реликварии в нижнем левом углу иконы.

Святитель Лука изображен в праздничной архиерейской мантии, в левой руке он держит архиерейский посох, а правой — благословляет паству. Окруженный нимбом, его лик выражает грусть и светлую надежду.

Святые были хранителями благодати Божией еще при своей жизни на земле. И теперь эта самая благодать Божия изливается к нам через икону, через частичку мощей святителя мы все можем соприкоснуться с чудодейственной силой его молитв.

Икона святителя Луки будет находиться в больничном храме и всегда доступна для поклонения верующих.

Вот уже 17 лет Русская Православная Церковь почитает день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого). В храме в честь святителя Луки Крымского при городской больнице г. Клинцы совершаются регулярные богослужения.

Справка. Святитель Лука (в миру — Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий; 1877-1961 гг.) был одним из известнейших хирургов страны. Он спас жизнь тысячам солдат и офицеров, участвовавших в русско-японской и Великой Отечественной войнах. В 1946 г. за научные работы по хирургии был награжден Сталинской премией, которую передал детям-сиротам.

Святитель обладал очень яркой и необычной личностью. На его долю выпало то, что пережили многие русские православные пастыри и архиереи второй половины XX века: поношение, тюрьмы, лагеря, ссылки, изгнания, пытки.

В 2000 г. святитель был канонизирован Русской Православной Церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания. Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) считается небесным покровителем православных врачей.

http://www.hram.klintsy.ru/