Увеличить изображение

В ночь с 6 на 7 января «вслед за вечерней звездой и волхвами» православные клинчане поспешили в кафедральный собор во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла, чтобы с главой Клинцовской епархии Преосвященнейшим епископом Владимиром соборно вознести свои молитвы и встретить светлый праздник Рождества Христова.

Рождественское богослужение – одно из самых торжественных. Ведь правящий архиерей за богослужением символизирует Самого Христа. Отсюда особое торжество и благолепие службы. И если еще несколько лет тому назад многие прихожане не выдерживали продолжительности архиерейского богослужения и расходились по домам после елеоепомазания, то в последние годы большинство верующих выстаивает службу полностью, что свидетельствует об укреплении молитвенного духа нашего народа, об осознанности его православной веры.

С особой силой молились в эту ночь православные во главе со своим архипастырем о мире на Украине, всем сердцем желая многострадальной братской стране умиротворения и тишины Христовой.

Очень много было причастников, ибо многие соблюдали весь Рождественский пост, воздержанием и покаянием приуготовляясь соединиться в этот Великий праздник с Самим Христом в Святом Таинстве Причащения.

За богослужением для верующих было зачитано послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в честь радости Рождества Христова.

По завершении богослужения Его Преосвященство поздравил прихожан с праздником, отметив в архипастырском слове великое значение этого дня для всего человечества: «Мы делимся этой великой радостью со всеми, потому что Сам Господь, Творец неба и земли, благоволил прийти к роду человеческому, погрязшему во грехе, чтобы через Себя, через Свою жертву спасти род людской от греха проклятия и смерти. Он пришел не как грозный Владыка, а пришел во смирении, вошел в мир через Святую Деву Марию и тайно родился в вертепе. Он принес в мир утешение и радость».

Разделить духовную радость о родившемся Богомладенце с верующими клинчанами прибыли губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз, депутаты областной Думы, глава города Клинцы, благотворители. Обращаясь к губернатору области, Его Преосвященство поделился не только духовной радостью о рождении Богомладенца, но и радостью их совместного труда – установке куполов на новом кафедральном соборе Клинцовской епархии в честь Богоявления Господня.

«Очень отрадно, что сам глава Брянской области принимает активное участие в возрождении и строительстве святыни. Мы верим, что в текущем году с Божией помощью мы совершим в нем первое богослужение. Каждое доброе дело требует огромных человеческих усилий. И Вам, Александр Васильевич, предстоит очень много сделать на своем посту. Предстоит сделать очень много добрых дел, а ведь каждое доброе дело требует максимального напряжения духовных и физических сил. Легко разрушать, а вот созидать – очень тяжело. Бывает даже, что не хватает человеческих сил для доброделания, и тогда наши человеческие силы и нашу немощь восполняет Сам Господь. Верю, что и в новом году, Александр Васильевич, всякому вашему доброму начинанию будет помогать Сам Господь», - заключил владыка Владимир и в знак уважения как символ помощи Божией в многотрудном губернаторском делании вручил главе области икону Спас Нерукотворный.

В ответном слове Александр Васильевич Богомаз поздравил правящего архиерея, духовенство собора  и молящихся с праздником Рождества Христова и пожелал всем здравия и благополучия: «Задавая вопрос, почему мы все так трепетно относимся к рождению и приходу в наш мир Спасителя, отвечу - потому что каждый из нас верит в хорошее. У каждого из нас есть свои радости и печали. И эти тяжелые времена нам помогает преодолевать духовность. Духовность, которая дается каждому из нас нашей Русской Православной Церковью. Наша православная вера во все времена была основой нашего развития и величия, давала нашим предкам силы, выносливость, терпение, чтобы выстоять в самые трудные периоды жизни. Об этом сегодня говорит и наш Президент Владимир Владимирович Путин. Прошлое и будущее нашей страны основывалось и будет основываться на основной духовной скрепе – нашей вере. Сегодня другие времена, когда каждый из нас может прийти в церковь, помолиться Богу, попросить здоровья себе, своим родным, помолиться за свою страну. Сегодня многое делается для того, чтобы наша православная вера развивалась, укреплялась и находилась все больше в наших душах. Брянская область не стоит в стороне. Здесь делается многое по строительству и возрождению храмов».

Также губернатор выразил слова благодарности тем, кто приложил силы на строительство нового кафедрального собора Клинцовской епархии и пожелал молящимся укрепления в вере и уверенности.

http://www.hram.klintsy.ru/