Газета "Правило Веры" 17 декабря 2017 года

Архиерейское богослужение. Благодарю Тебя, Спаситель!



Увеличить изображение

«Вся наша жизнь должна быть благодарением Богу», - эти слова глава Клинцовской епархии Преосвященнейший епископ Владимир произнес в Неделю 28-ю по Пятидесятнице за богослужением в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Клинцы.

В воскресный день храм был полон молящихся. Каждый из пришедших на богослужение молитвенно воспоминал честные страдания невесты Христовой и любезной Богу исповедницы Его святой веры — славной великомученицы Варвары – и просил Господа о помощи.

Обращаясь к молящимся со словом проповеди, Его Преосвященство акцентировал внимание прихожан на Евангельском отрывке, звучащем за богослужением, о человеческой неблагодарности, когда Христос исцелил 10 прокаженных, и только один из них вернулся поблагодарить Бога. Также владыка Владимир напомнил молящимся, что с  человеческим качеством, умением сказать «спасибо», мы постоянно встречаемся на протяжении всей нашей жизни. И видим, что очень часто эта добродетель нами оставляется.

«Человеческая благодарность нужна, прежде всего, нам. Когда мы благодарим – умягчается наше сердце и становится способным к любви и милосердию. Вся наша жизнь – это благодарность Богу за тот дар, который Он нам дал. Мы всегда должны Господа благодарить не потому, что он так требует, а потому что это нужно нам. Даже Святитель Иоанн Златоуст, несмотря на суровые испытания жизни, на смертном одре сказал свои последние слова «Господи, благодарю тебя!». Братья и сестры, каждый день мы должны говорить слова «Слава Богу за все!». Мы должны благодарить Господа нашего Иисуса Христа за новый и пройденный день, за то, что своими ногами пришли в храм. Надо благодарить и за то, чего нам не хватает. Так Господь отводит нас от искушения вопреки нашим желаниям», - заключил правящий архиерей.

http://www.hram.klintsy.ru/