Газета "Правило Веры" 16 января 2007 года

Мир Вам!



\"Начало ныне положим, о братие...\"

стихира службы Новомученикам

и Исповедникам Российским.

 

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Наш Храм носит имя св. первоверховных апостолов Петра и Павла, которые с момента своего призвания Господом трудились во имя проповеди и благовестия Имени Христова. Подлинно богоносные святильники они не­сли в себе огонь, зажженный Св. Духом, да­руя его всем и каждому, исполняя заповедь Господню: \"Идите и проповедите по всему миру Евангелие всей твари\"... А они пошли и проповедывали везде при Господнем содей­ствии и подкреплении последующими знаме­ниями\" (Мк. XVI, 15. 20).

В этом году мы празднуем 2000-летие Рож­дества Христова... Приемники апостолов — мужи апостольские, учителя Церкви, святые и преподобные отцы, такие как св. Николай Мирликийский, св. Иоанн Златоуст и многие другие несли Слово Жизни в каждый народ, и посеяли Зерно Евангелия почти в каждой стране мира.

В 1988 году был юбилей тысячелетия кре­щения Руси. Сегодня ранее попранные без­божниками храмы восстанавливаются, подни­маются из руин монастыри. Из руин духа вос­стает душа, каждого кто находит свой путь в лоне Единой Святой Соборной и Апостольс­кой Церкви — Православия, через действо благодати, живущее в Таинствах.

Гонимые иудеями апостолы Петр и Павел проповедовали на улицах и площадях, днем и ночью, сея в сердцах зерна Веры, Любви и Мира, немолчно призывая к покаянию, и ис­пользуя все возможные средства. Ныне мы «проповедуем невозбранно» (Деян. 28—31), се­годня как никогда важна проповедь Еванге­лия. Велико уныние в душах: война, безрабо­тица, долги по зарплатам и другие настроения ложатся тяжелым грузом на плечи про­стого человека. Русского, россиянина, кре­щенного в православной Вере, кто постоянный прихожанин, кто изредка заглядывает в храм, кто вообще ни разу там не был.

Ко всем: к крепким в вере и совсем неверующим мы обращаем слова апостолов, слова Господа —  \"Мир Вам!\".

Сейчас, имея возможность Милостию Божией это сделать, мы выпустили свою газету. В ней  вы  встретите множество  полезного, надеюсь она послужит средством ко спасению, укреплению в Вере, а также привлече­нию к Церкви заблудших. Читайте сами, да­вайте почитать сродникам, знакомым, сосе­дям.

\"Правило Веры и образ кротости...\" эти слова известны каждому христианину ведь это начало тропаря Святителю Николаю, во имя которого освящен один из престолов нашего храма — великому светочу Православия, по­мощнику и заступнику верующих, Чудотвор­цу и великому подвижнику, примеру для доб­рого подражания.

Наступают дни Великого Поста — време­ни воздержания и молитвы. С молитвами ко апостолам Петру и Павлу, святителю Нико­лаю направим стези свои \"Дондеже достиг­нем вси в соединение веры и познания Сына Божия, в мужа совершенна, в меру исполне­ния возраста Христова\". (Еф. I, 22. 23).

Протоиерей Василий ВОЛИКОВ.

http://www.hram.klintsy.ru/