Увеличить изображение

В понедельник 17 апреля Русская Православная Церковь отмечает начало Светлой седмицы, в течение которой православные христиане продолжат празднование Светлого Христова Воскресения, отмечавшегося в воскресенье 16 апреля. Преосвященнейший Владимир, епископ Клинцовский и Трубчевский, совершил соборное богослужение в Петропавловском кафедральном соборе города Клинцы.

Богослужения на Светлой седмице совершаются при открытых царских вратах в знак того, что Господь Своим Воскресением отверз верующим двери рая. Врата остаются открытыми и после богослужения, начиная с первого дня Пасхи, во всю Седмицу и закрываются только в субботу.

Празднование Пасхи Господней продолжается сорок дней, ровно столько, сколько Иисус Христос являлся Своим ученикам после Воскресения. На сороковой день Он вознесся к Богу Отцу. Весь пасхальный период до праздника Вознесения Господня православные приветствуют друг друга словами приветствием «Христос Воскресе!» и отвечают «Воистину Воскресе!».  

На малом входе Преосвященнейший владыка Владимир Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Церкви Божией и пастырское служение к празднику Святой Пасхи удостоил ряд священнослужителей Патриарших наград:

- правом ношения митры удостоен настоятель храма во имя Антония Римлянина г. Почепа

протоиерей Павел Грушвицкий;

- правом ношения палицы удостоен настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Трубчевска иеромонах Марк (Яковин); 

- настоятель храма в честь Рождества Христова г. Стародуба иерей Олег Мартынюк возведен в сан протоиерея;  

- правом ношения наперсного креста удостоен настоятель храма в честь Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в селе Добродеевка Злынковского района иеромонах Мелитон (Приемко);

- правом ношения набедренника удостоен настоятель храма в честь Воздвижения Креста Господня с. Курчичи Мглинского района иерей Сергий Локтев.

По окончании богослужения Его Преосвященство возглавил крестный ход вокруг храма. После архипастырь поздравил всех молящихся с Великим праздником Пасхи:

«Дорогие братья и сестры, всех Вас поздравляю вечно живыми словами «Христос Воскресе!». Слава Богу, что мы с вами дожили до Светлого дня Пасхи. Мы весь год к нему готовимся и всегда чаем встретить этот преславный день. Как быстро течет время… Еще недавно мы вступали на поприще Великого поста, и вот теперь мы встретили преславный день Пасхи Христовой. А ведь Пасха еще быстрее протекает, как и вся наша жизнь. Поэтому нам надо успевать делать больше дел за то время, которое отвел нам Господь».

После Преосвященнейший владыка вручил Епархиальные медали и архиерейские грамоты мирянам, усердно трудившимся на благо Русской Православной Церкви.

http://www.hram.klintsy.ru/