Увеличить изображение

26 января руководитель епархиального отдела по тюремному служению Клинцовской епархии протоиерей Владимир Пенязь принял участие в работе международной конференции «Запреты и гонения на социальное служение Церкви в Советской России и возрождение тюремного капеланства в новых условиях на постсоветском пространстве – задачи и проблемы становления».

Конференция прошла в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя в рамках направления: «Церковь и тюремное служение» XXV Юбилейных Международных Рождественских образовательных чтений: «1917 – 2017: уроки столетия».
Участники конференции обсудили аспекты становления института тюремных капеланов в современных условиях с учетом того опыта социального служения Русской Православной Церкви, что был накоплен в прошлые столетия. Председатель Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению Викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Красногорский Иринарх в своем выступлении рассказал о процессе формирования в епархиях РПЦ объединенных комиссий по тюремному служению и о назначении священников помощниками начальников региональных управлений ФСИН России по работе с верующими в исправительных учреждениях. Гости и участники конференции в своих докладах затронули различные исторические и правовые вопросы социального служения Русской Церкви в местах лишения свободы. Был отмечен позитивный вклад духовенства в работу с осужденными, в процесс их возвращения в общество законопослушными людьми.

http://www.hram.klintsy.ru/