Газета "Правило Веры" 24 апреля 2010 года

Почтите память невинно погибших



Увеличить изображение

Родимые, вы слышите нас  мертвых? Мы жить хотели, радовались солнцу. И вот мы стали лесом и травой. Запомните, живые, берегите спасенный мир во имя жизни светлой (надпись на одном из мемориалов в Речечке)

24 апреля 2010 года в мемориальном комплексе Речечка было проведено мероприятие, посвященное 65-летию победы. На сцене состоялся праздничный концерт, к монументу построенной часовни торжественно были возложены цветы.

Среди приглашенных гостей были Благочинный Клинцовского округа протоиерей Василий Воликов и Настоятель Храма Преображения Господня села Великая Топаль иерей Михаил Агешин.

Уже сложилась традиция накануне Дня Великой Победы приезжать сюда – к мемориальному комплексу, чтобы почтить память мирных жителей Речечки, сожженных заживо фашистами, и всех тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, воздать дань уважения подвигу воинов-освободителей и тружеников тыла.

После торжественного вступления ведущих слово для обращения к ветеранам было предоставлено священникам Василию Воликову и Михаилу Агешину. «Дорогие во Христе Братья и Сестры, - начал свою речь о. Василий, - для меня война началась с рассказов моей бабушки Воликовой Евдокии Тимофеевны, которая была защитницей г. Москвы. Она рассказывала мне о боевых действиях, о том, как страшно было под бомбежками. Ее братья - Михаил, Федор и Иоанн - остались на этой войне. Один был партизаном, второй в Белоруссии старшим лейтенантом, третий - майор-артиллерист - дошел до Берлина. Находясь на этом месте, мы вспоминаем скорбную дату, когда мирные жители Речечки были зверски уничтожены. Это нечеловеческий поступок, когда дети, женщины, просто невинные люди были согнаны в здание и сожжены. В этот день мы должны молитвенно почтить память своих предков, чтобы Господь их принял в Царствие Свое. Здравствующих же ветеранов позвольте от сердца поблагодарить и помолиться, чтобы Господь продлил Ваши дни, и чтобы еще долгое время Вы были с нами. Помоги Вам Господь».

После этого о. Василий и о. Михаил отслужили Литию о невинно умученных и убиенных.

http://www.hram.klintsy.ru/